При поддержке банка «Северный Кредит» Банк Северный Кредит
Для клиентов — гостевая парковка
с 09:00 до 21:00

690106, г. Владивосток,
ул. Океанский проспект, 69, оф. 4

vdvk@sro-pravda.ru

Заказать звонок
/ / Обязан ли заказчик проверять участников СРО

Обязан ли заказчик проверять участников СРО

Изменения законодательства в строительной сфере были выражены во внедрении системы саморегулирования: фактически все компании, специализирующиеся на выполнении ряда строительных, изыскательных и проектных работ, должны становиться членами СРО и получать допуски. Со временем сформировалось интересное мнение по поводу допуска, выдаваемого объединениями: стало ясно, что допуск не только нужен для реализации опасных работ, но и для престижа самой компании. Итак, понадобится ли разрешительный документ для предоставления заказчику? Обязан ли заказчик проверять членов СРО?

Обязан ли заказчик проверять участников сро

Для чего нужно СРО заказчику?

На данный момент в СРО начали вступать не только фирмы, чья деятельность без свидетельства о допуске невозможна, но и те лица, участие в объединении для которых не является обязательным. В частности, к ним можно отнести компании, выполняющие отделочные работы и мелкие ремонтные заказы. Это связано с тем, что заказчики также оценили преимущества допуска СРО, и хотят профессионального уровня выполнения заказов.

Любой заказчик понимает, что в случае реализации заказа ненадлежащим образом ему будут компенсированы убытки из фонда СРО, в которой исполнитель числится членом. В ином случае ему придется обращаться в суд, производить независимую экспертизу и собирать множество документов, а это огромные траты финансов и времени. Соответственно, нужен ли заказчику допуск СРО? Естественно, да. Это профессиональная гарантия качества выполнения услуг. Функции СРО

Каждая саморегулируемая организация имеет утвержденные законодательством функции, права и обязанности, с которыми можно более подробно ознакомиться в ст. 6 и ст. 7 ФЗ № 315 «О СРО». В частности, к ним относятся:

  • образование третейских судов для решения конфликтов между заказчиками и членами СРО;
  • представление интересов своих членов;
  • разработка правил по приему новых членов;
  • рассмотрение жалоб;
  • проведение аттестации среди членов;
  • сертификация услуг членов;
  • ведение официального сайта;
  • подача информации о членах в Ростехнадзор;
  • применение дисциплинарных мер;
  • проверка деятельности своих членов.

Соответственно, допуск СРО дает своим обладателям дополнительные преимущества: защиту интересов, которая будет осуществляться СРО, возможность профессионального роста сотрудников, повышение качества услуг компании, защиту от недобросовестности заказчиков услуг, а также:

  • возможность участия в тендерах;
  • осуществление государственных заказов;
  • привлечение новых клиентов;
  • сотрудничество с деловыми надежными партнерами;
  • реализация деятельности на опасных объектах;
  • осуществление ряда опасных работ.

В каких случаях обязательно получать допуск?

Перечень работ, осуществление которых невозможно без допуска, установлен в Приказе МРР № 624 от 30 декабря 2009 года. Сюда вошли виды деятельности в сфере проектирования, строительства и изысканий. Согласно п. 2 Приказа МРР № 624, в документе представлены работы, осуществление которых невозможно без допуска СРО.

Тем не менее, в нормативном акте существует один интересный нюанс: некоторые виды работ помечены знаком *. Это свидетельствует, что членство в СРО при выполнении таких работ потребуется только в случае, когда они будут реализовываться на объектах, указанных в ст. 48.1 ГК РФ. Все остальные виды деятельности из Приказа могут осуществлять только члены СРО.

Вас интересует получение допуска в СРО? Обратитесь к экспертам СРО ПРАВДА. Наши специалисты смогут грамотно вас проконсультировать на бесплатной основе, а при необходимости – подготовить документы и оказать действенную поддержку на всех этапах вступления в СРО.

 
Отзывы о нас
»